Saint-Eustache, 25 juin 2020 - Le comité culturel du CSSMI a lancé cet hiver un concours de dessin sous le thème Un avenir de possibilités afin de sélectionner 50 œuvres pour décorer les salles de rencontres du centre administratif. En tout, plus de 160 œuvres ont été soumises au comité! Voici le nom des élèves lauréats!
Félicitations à eux pour avoir produit de si belles créations!
Les oeuvres seront dévoilées l'automne prochain dans un musée virtuel disponible sur le site internet du Centre de services scolaire. Soyez à l'affût!
PRIMAIRE |
||
Emma Thibault-Pelletier |
École Terre-Soleil |
3e année |
Jasmine Thibault-Pelletier |
École Terre-Soleil |
1re année |
|
|
|
Aïka Jakani |
École Alpha |
6e année |
Philip Daly Artikis |
École Alpha |
2e année |
Alina Hamze |
École Alpha |
6e année |
Charlie Bertrand |
École Alpha |
6e année |
Camila Aleman Morales |
École Alpha |
6e année |
Romain Fondrouge |
École Alpha |
3e année |
Maddox McDuff |
École Sainte-Scholastique |
Préscolaire |
Katanya Bastien |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Sarah Farah |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Charlotte Boucher |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Noémie Florvil |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Noah-Charles Yoou |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Grace Forest |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
Nikolas Vigneault |
École Horizon-du-Lac |
6e année |
|
|
|
Thomas Rousseau et Alexandre Nadeau |
École des Semailles |
3e année |
Naomie Rakovic |
École des Semailles |
4e année |
Éloi Lévesque |
École des Semailles |
4e année |
Charlie Major et Charlie-Rose Deschatelets |
École des Semailles |
6e année |
Mégane Rousseau, Colin Laforest et William Fillion |
École des Semailles |
6e année |
Chloé Labelle |
École des Ramilles |
6e année |
Florance Emond |
Curé-Paquin |
6e année |
Marianne Tardif |
École Clair-Matin |
3e année |
Justin Larose |
École de l’Envolée |
2e année |
Delphine Leclerc |
École Horizon-Soleil |
6e année |
Lian Hashim |
École de l’Aquarelle |
3e année |
Maïka Giancristofaro |
École des Pins |
3e année |
Maximus Gilbert-Canuel |
École des Pins |
4e année |
Janny Dagneau |
École du Bois-Joli |
5e année |
Gishti Aliar |
École des Grands-Chemins |
5e année |
Elza Chouinard |
École Girouard |
5e année |
Noah Gauthier et Emrick Nadeau |
École du Grand-Pommier |
4e année |
Noah Pépin |
École du Grand-Pommier |
4e année |
Juliette Trudel et Livia D’amico |
École du Grand-Pommier |
4e année |
Anthony Racine et Julien Hews |
École du Grand-Pommier |
4e année |
Alexandre Perreault et Etienne Prud’homme |
École du Grand-Pommier |
4e année |
|
|
|
SECONDAIRE ET FORMATION GÉNÉRALE DES ADULTES |
||
Anias Belkhir |
École secondaire Saint-Gabriel |
2e secondaire |
Miya Payette |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Thalia Moussa |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Nelly-Ann Gagnon |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Aridj Fodil |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Rym Sadli |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Florence Bélanger |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Mélodie Robert |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Maïté Roy |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
Sofia De Césaré |
École secondaire Saint-Gabriel |
|
|
|
|
Andrew Prud’homme |
École secondaire du Harfang |
3e secondaire |
Victoria-Mae Carrière |
École secondaire Rive-Nord |
5e secondaire |
|
|
|
Éric Sénécal |
Centre Multiservice |
FGA |
-30-
Information : Nancy Savard, conseillère pédagogique