Désignation des membres du premier conseil d'administration

Saint-Eustache, le 9 octobre 2020 - Le Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles (CSSMI) a terminé le 7 octobre son processus de désignation des membres qui composeront le tout premier conseil d'administration (CA). Rappelons que celui-ci est composé de 15 membres, dont 5 membres du personnel, 5 parents représentant chacun un district et désignés par et parmi les membres du comité de parents ainsi que 5 représentants de la communauté ayant des profils différents et étant domiciliés sur le territoire desservi par le Centre de services scolaire.

Voici les résultats du processus de désignation : 

MEMBRES PARENTS

Période de mise en candidature des membres parents : 21 au 25 septembre 2020
Désignation des membres parents : 29 au 30 septembre 2020
Les cinq membres parents ont été désignés par l'ensemble des membres faisant partie du comité de parents.

Membres désignés :

  1. District 1 / Bianca Deschatelets / Représentante de l'école Prés fleuris (Mirabel, Saint-Augustin)
  2. District 2 / Christian Slachetka / Représentant de l'école Notre-Dame (Saint-Eustache)
  3. District 3 / Gautier Njokou / Représentant de l'école Chante-Bois (Blainville)
  4. District 4 / Francis Le Quellec / Représentant de la Polyvalente Sainte-Thérèse (Sainte-Thérèse)
  5. District 5 / Marie-Claude Chaumont / Représentante de l'école Marie-Soleil-Tougas (Terrebonne)

MEMBRES DU PERSONNEL

Période de mise en candidature des membres du personnel : 21 au 25 septembre 2020
Désignation des membres du personnel : 1er au 5 octobre 2020
Les cinq membres du personnel ont été désignés par leurs pairs.

Membres désignés : 

  1. Personnel de soutien (membre d'un conseil d'établissement) / Josée Ducharme, technicienne en service de garde / École de la Clé-des-Champs (Mirabel, Saint-Augustin)
    • Substitut : Isabelle Girouard, secrétaire / École Prés fleuris (Mirabel, Saint-Augustin)
  2. Personnel enseignant (membre d'un conseil d'établissement) / Caroline Gravel, enseignante / École Emmanuel-Chénard (Deux-Montagnes)
    • Substitut : Pascale Gauthier, enseignante / École secondaire Rive-Nord (Bois-des-Filion)
  3. Personnel professionnel non-enseignant (membre d'un conseil d'établissement) / Carolyn Éthier, psychoéducatrice / École secondaire Rive-Nord (Bois-des-Filion)
    • Substitut : Carolyne Asselin, psychologue / École secondaire Hubert-Maisonneuve (Rosemère)
  4. Personnel d'encadrement / Isabelle Bernier, directrice adjointe / Direction du service des ressources financières
    • Membre sans droit de vote et 1er substitut : Michèle Charest, directrice adjointe / Direction du service de la formation générale des jeunes
    • 2e substitut : Richard Coulombe, directeur adjoint / Direction du service de la formation générale adulte et professionnelle
  5. Personnel de direction d'établissement / Katerine Lepipas, directrice / Centre de formation des Nouvelles-Technologies
    • Substitut : Michel Perron, directeur / Polyvalente Deux-Montagnes

MEMBRES DE LA COMMUNAUTÉ

Période de mise en candidature des membres de la communauté : 26 août au 25 septembre 2020
Désignation des membres de la communauté : La première responsabilité des cinq membres du personnel et des cinq membres parents était de désigner les cinq membres de la communauté, ce qu'ils ont fait lors d'une rencontre le 7 octobre 2020. 

Membres désignés : 

  1. Membre ayant une expertise en matière de gouvernance, d’éthique, de gestion des risques ou de gestion des ressources humaines : Valérie Venne

  2. Membre ayant une expertise en matière financière ou comptable ou en gestion des ressources financières ou matérielles : Nathalie Martel

  3. Membre issu du milieu communautaire, sportif ou culturel : Martin Viau

  4. Membre issu du milieu municipal, de la santé, des services sociaux ou des affaires : Alain Jutras

  5. Membre âgé de 18 à 35 ans : Émilie St-Jacques

-30-

Source : Julie D'Amours, conseillère en communication, CSSMI