Programmes particuliers

La CSSMI offre différents projets particuliers à l’ensemble des élèves selon un territoire défini.

Programme international 

Primaire

Le Programme primaire (PP) du Baccalauréat international est offert aux élèves du préscolaire 5 ans à la 6e année primaire et il est dispensé dans deux établissements, soit : 

L’école Terre des jeunes (située à Saint-Eustache)
Cette école dessert la clientèle en provenance des écoles primaires suivantes :

  • Arc-en-ciel
  • au Cœur-du-Boisé
  • Clair Matin
  • Curé-Paquin
  • de la Clairière
  • de la Clé-des-Champs
  • de l’Amitié
  • des Blés-Dorés
  • des Grands-Chemins
  • des Grands-Vents
  • des Lucioles
  • des Mésanges
  • des Perséides
  • des Pins
  • du Grand-Pommier
  • du Mai
  • Emmanuel-Chénard
  • Gabrielle-Roy
  • Gaston-Pilon
  • Girouard
  • Horizon-du-Lac
  • Horizon-Soleil
  • Le Tandem (élèves de Boisbriand)
  • Notre-Dame
  • Prés fleuris
  • Rose-des-Vents
  • Sainte-Scholastique
  • Sauvé
  • Village-des-Jeunes

L’école Val-des-Ormes (située à Rosemère)
Cette école dessert la clientèle en provenance des écoles primaires suivantes :

  • Alpha
  • Chante-Bois
  • de la Renaissance
  • de l’Aquarelle
  • de l’Envolée
  • de l’Espace-Couleurs
  • de Fontainebleau
  • de l’Harmonie-Jeunesse
  • des Moissons
  • des Ramilles
  • de la Seigneurie
  • des Semailles
  • Du Bois-Joli
  • du Ruisselet
  • du Trait-d’Union
  • Le Carrefour
  • Le Rucher
  • Le Tandem (élèves de Sainte-Thérèse)
  • Le Tournesol
  • Jeunes du monde
  • Marie-Soleil-Tougas
  • Notre-Dame-de-l’Assomption
  • Plateau Saint-Louis
  • Saint-Pierre
  • Terre-Soleil

Dépliant d'information des écoles offrant ce programme  
Vidéo « Val-des-Ormes et Terre des jeunes, deux écoles INTER-essantes »

.

Secondaire

Les écoles qui offrent le Programme d'éducation intermédiaire du Baccalauréat international (PÉI) :

  • École Saint-Gabriel (1er cycle)
  • École secondaire d'Oka (1er et 2e cycles)
  • École secondaire Hubert-Maisonneuve (1er cycle)
  • École secondaire Rive-Nord (2e cycle)
  • Polyvalente Deux-Montagnes (1er et 2e cycles)

 

Dates des soirées d'information pour les inscriptions 2019-2020

 

Programme à vocation musicale

Primaire

Le programme musical est offert dans les deux écoles primaires suivantes :

L’école Arthur-Vaillancourt (située à Sainte-Thérèse)
Cette école offre le programme musical, option violon et piano, aux élèves de la 2e à la 6e année. Elle dessert la clientèle des écoles primaires suivantes :

  • Arc-en-ciel
  • au Cœur-du-Boisé
  • Chante-Bois
  • Curé-Paquin
  • de Fontainebleau
  • de la Clairière
  • de la Clé-des-Champs
  • de la Renaissance
  • de la Seigneurie
  • de l’Amitié
  • de l’Aquarelle
  • de l’Envolée
  • de l’Harmonie-Jeunesse
  • des Blés-Dorés
  • des Grands-Chemins
  • des Grands-Vents
  • des Lucioles
  • des Mésanges
  • des Moissons
  • des Perséides
  • des Pins
  • des Ramilles
  • des Semailles
  • Du Bois-Joli
  • du Grand-Pommier
  • du Mai
  • du Trait-d’Union
  • Emmanuel-Chénard
  • Gabrielle-Roy
  • Gaston-Pilon
  • Girouard
  • Horizon-du-Lac
  • Horizon-Soleil
  • Le Tandem
  • Notre-Dame
  • Notre-Dame-de-l’Assomption
  • Plateau Saint-Louis
  • Prés fleuris
  • Rose-des-Vents
  • Sainte-Scholastique
  • Saint-Pierre
  • Sauvé
  • Terre-Soleil
  • Village-des-Jeunes

  •  

 
L’école Alpha (située à Rosemère)
Cette école offre le programme musical, option violon, aux élèves de la 3e à la 6e année. Elle dessert la clientèle des écoles primaires suivantes :

  • Alpha
  • du Ruisselet
  • de l’Espace-Couleurs
  • Jeunes du monde
  • Le Tournesol
  • Le Carrefour
  • Le Rucher
  • Marie-Soleil-Tougas

Dépliant école Arthur-Vaillancourt 
Dépliant école Alpha

Programme de formation musicale intensive (FMI)
La Polyvalente Sainte-Thérèse offre le programme à vocation musicale.
La soirée d'information se tiendra le mercredi 16 janvier 2019 à 19 h.

Programme alternatif

Primaire

Le programme alternatif est offert aux élèves du préscolaire 5 ans à la 6e année primaire et il est dispensé dans les trois écoles primaires suivantes :

L’école Cœur à cœur, l'Alternative (située à Saint-Eustache)
Cette école dessert la clientèle en provenance des écoles primaires suivantes :

  • Arc-en-ciel
  • au Cœur-du-Boisé
  • Clair Matin
  • Curé-Paquin
  • de l’Amitié
  • des Blés-Dorés
  • des Grands-Vents
  • des Lucioles
  • des Mésanges
  • des Perséides
  • des Pins
  • de la Clé-des-Champs
  • du Grand-Pommier
  • Emmanuel-Chénard
  • Gaston-Pilon (élèves de Saint-Eustache)
  • Girouard
  • Horizon-du-Lac
  • Horizon-Soleil
  • Notre-Dame
  • Prés fleuris
  • Rose-des-Vents
  • Sainte-Scholastique
  • Sauvé
  • Village-des-Jeunes

 

L’école Le Sentier (située à Boisbriand)
Cette école dessert la clientèle en provenance des écoles primaires suivantes :

  • Alpha
  • de Fontainebleau
  • de la Clairière
  • de la Renaissance
  • de l’Espace-Couleurs
  • des Grands-Chemins
  • du Mai
  • du Ruisselet
  • du Trait-d’Union
  • Gabrielle-Roy
  • Gaston-Pilon (élèves de Boisbriand)
  • Jeunes du monde
  • Le Tournesol
  • Le Carrefour
  • Le Rucher
  • Marie-Soleil-Tougas
  • Saint-Pierre
  • Terre-Soleil

 

L’école des Ramilles (située à Blainville)
Cette école dessert la clientèle en provenance des écoles primaires suivantes :

  • Chante-Bois
  • de l’Aquarelle
  • de la Seigneurie
  • de l’Envolée
  • de l’Harmonie-Jeunesse
  • des Moissons
  • des Ramilles
  • des Semailles
  • Du Bois-Joli
  • Notre-Dame-de-l’Assomption 
  • Plateau Saint-Louis

Si le programme alternatif vous intéresse, consultez les dépliants suivants :

École Coeur à coeur, l'Alternative
École Le Sentier 
École des Ramilles 

 

Secondaire

Deux écoles secondaires offrent le programme alternatif :
1) La Polyvalente Sainte-Thérèse (pour les élèves habitant à l’est de la Commission scolaire) 
Les Portes ouvertes auront lieu le lundi 14 janvier 2019 à 19 h.
2) L’école secondaire Liberté-Jeunesse (pour les élèves habitant à l’ouest de la Commission scolaire)
Les Portes ouvertes auront lieu le mardi 22 janvier 2019 dès 18 h 30.

Programme de sport-études

Secondaire

L’école secondaire Saint-Gabriel offre, pour l'année scolaire 2017-2018, le programme sport-études dans les disciplines suivantes :  

  •   Baseball
  •   Basketball
  •   Golf
  •   Gymnastique
  •   Hockey
  •   Hockey féminin
  •   Nage synchronisée
  •   Natation
  •   Patinage artistique
  •   Plongeon
  •   Ringuette
  •   Ski acrobatique
  •   Ski alpin
  •   Soccer
  •   Softball
  •   Surf des neiges
  •   Taekwondo
  •   Tennis

Notez que les disciplines sportives proposées sont sujettes à changement chaque année scolaire.

Programme de football

Secondaire
La Polyvalente Deux-Montagnes offre le programme de football.
 

Programme de santé globale

Secondaire
La Polyvalente Sainte-Thérèse offre le programme de santé globale.
La soirée d'information se tiendra le mardi 15 janvier 2019 à 19 h.

Programme de hockey féminin

Secondaire
La Polyvalente Sainte-Thérèse offre le programme de hockey féminin. Pour information : 450 433-5400
La soirée d'information se tiendra le lundi 14 janvier 2019 à 18 h 30.