Direction générale

Équipe de la Direction générale de la CSSMI 2017-2018

Équipe de la Direction générale de la CSSMI

M. Jean François Lebeau, directeur général adjoint; Mme Chantal Landry, attachée de direction;
Nathalie Joannette, directrice générale adjointe; Jean-François Lachance, directeur général;
Dominique Robert, directeur général adjoint; Sylvain Bruneau, directeur général adjoint;
Suzie Préfontaine, directrice accompagnatrice; Marie Desgagnés, directrice accompagnatrice;
Sylvie Gamache, attachée de direction; Lucie Lachapelle, attachée de direction;
Marie-France Boisvert, attachée de direction.

Jean-François Lachance

M. Jean-François Lachance, directeur général

Le directeur général assure la gestion courante de toutes les activités, orientations et projets de la CSSMI. Il assiste le conseil des commissaires et le comité exécutif dans l’exercice de leurs fonctions et pouvoirs.

En collaboration avec son équipe de la direction générale adjointe, il veille à la coordination du bon fonctionnement de l’ensemble des directions d’établissements.

Attachée de direction : Mme Chantal Landry, chef de secrétariat et attachée de direction du directeur général et de la présidente de la CSSMI, 450 974-7000, poste 2001.

 

Les membres de la direction générale adjointe ont la responsabilité d’appuyer et de guider la direction des établissements scolaires de la CSSMI. Le territoire étant vaste, les directions adjointes se partagent les établissements selon des secteurs définis.

Sylvain Bruneau

M. Sylvain Bruneau, directeur général adjoint

M. Bruneau est responsable des écoles suivantes :

  • Alpha (Rosemère)
  • de l'Espace-Couleurs (Terrebonne)
  • de l’Harmonie-Jeunesse (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • des Moissons (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • Du Bois-Joli  (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • du Ruisselet (Lorraine)
  • Jeunes du monde (Terrebonne)
  • Le Carrefour (Lorraine)
  • Le Rucher et le Pavillon Félix-Leclerc (Bois-des-Filion)
  • Le Tournesol (Lorraine)
  • Marie-Soleil-Tougas (Terrebonne)
  • Val-des-Ormes (Rosemère)
  • Polyvalente Sainte-Thérèse (Sainte-Thérèse)
  • Saint-Gabriel et Pavillon Notre-Dame (Sainte-Thérèse)
  • secondaire du Harfang et Pavillon Saint-François (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • secondaire Hubert-Maisonneuve (Rosemère)
  • secondaire Rive-Nord (Bois-des-Filion)
  • Centre de formation agricole de Mirabel (Mirabel)
  • Centre de formation des Nouvelles-Technologies (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle de l’automobile (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle, l’Émergence et Pavillon de l'Émergence «les Promenades» (Deux-Montagnes)
  • Centre de formation continue des Patriotes (incluant les services en milieu carcéral - Deux-Montagnes) et Pavillon Jacques-Labrie (Saint-Eustache)
  • Centre de formation professionnelle CSSMI-CSSWL (Saint-Eustache)
  • Centre multiservice de Sainte-Thérèse et Pavillon Mgr. Philippe-Labelle (Sainte-Thérèse)

Attachée de direction : Mme Lucie Lachapelle,  450  974-7000, poste 2031

Nathalie Joannette

Mme Nathalie Joannette, directrice générale adjointe

Mme Joannette est responsable des écoles suivantes :

  • Arthur-Vaillancourt (Sainte-Thérèse)
  • Chante-Bois (Blainville)
  • de Fontainebleau (Blainville)
  • de l’Aquarelle (Blainville)
  • de l’Envolée (Blainville)
  • de la Renaissance (Blainville)
  • de la Seigneurie (Blainville)
  • des Érables (Deux-Montagnes)
  • des Ramilles (Blainville)
  • des Semailles (Blainville)
  • Notre-Dame-de-l’Assomption (Blainville)
  • Plateau Saint-Louis  (Blainville)
  • Terre-Soleil (Sainte-Thérèse)
  • secondaire Henri-Dunant (Blainville)
  • secondaire Lucille-Teasdale (Blainville)

Attachée de direction : Mme Sylvie Gamache  450 974-7000, poste 2021 
 

Jean-François Lebeau

M. Jean-François Lebeau, directeur général adjoint

M. Lebeau est responsable des écoles suivantes :

  • Arc-en-ciel (Saint-Eustache)
  • au Cœur-du-Boisé (Saint-Eustache)
  • Clair Matin (Saint-Eustache)
  • Cœur à cœur, l’Alternative (Saint-Eustache)
  • Curé-Paquin (Saint-Eustache)
  • des Grands-Vents (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Mésanges (Deux-Montagnes)
  • Emmanuel-Chénard (Deux-Montagnes)
  • Horizon-du-Lac (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • Horizon-Soleil (Saint-Eustache)
  • Notre-Dame (Saint-Eustache)
  • Nouvelle école de Saint-Eustache (Saint-Eustache)
  • Sauvé (Deux-Montagnes)
  • Terre des jeunes (Saint-Eustache)
  • Village-des-Jeunes (Saint-Eustache)
  • Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • secondaire des Patriotes (Saint-Eustache)
  • École secondaire Liberté-Jeunesse (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)

Attachée de direction : Mme Sylvie Gamache 450 974-7000, poste 2021

Dominique Robert

M. Dominique Robert, directeur général adjoint

M. Robert est responsable des écoles suivantes :

  • de la Clairière (Boisbriand)
  • de la Clé-des-Champs (Mirabel)
  • de l’Amitié (Saint-Placide)
  • des Blés-Dorés (Mirabel)
  • des Grands-Chemins (Boisbriand)
  • des Lucioles (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Perséides et Pavillon des Primevères (Pointe-Calumet)
  • des Pins (Oka)
  • du Grand-Pommier (Saint-Joseph-du-Lac)
  • du Mai (Boisbriand)
  • du Trait-d’Union, Pavillon Charles-Ducharme et Pavillon Adolphe-Chapleau (Sainte-Thérèse)
  • Gabrielle-Roy  (Boisbriand)
  • Gaston-Pilon (Boisbriand)
  • Girouard (Mirabel)
  • Le Sentier (Boisbriand)
  • Le Tandem, Pavillon Lionel-Bertrand et Pavillon Augustin-Charlebois (Sainte-Thérèse)
  • Prés fleuris (Mirabel)
  • Rose-des-Vents (Saint-Joseph-du-Lac)
  • Saint-Pierre (Sainte-Thérèse)
  • Sainte-Scholastique (Mirabel)
  • secondaire d’Oka (Oka)
  • secondaire Jean-Jacques-Rousseau (Boisbriand)

Attachée de direction : Mme Marie-France Boisvert 450 974-7000, poste 2011