Direction générale

Pour joindre la Direction générale : info@cssmi.qc.ca 
 
Nathalie Joannette

Mme Nathalie Joannette, directrice générale 

La directrice générale assure la gestion courante de toutes les activités, orientations et projets du CSSMI. 

En collaboration avec son équipe de la direction générale adjointe, elle veille à la coordination du bon fonctionnement de l’ensemble des directions d’établissements.

 

Les membres de la direction générale adjointe ont la responsabilité d’appuyer et de guider la direction des établissements scolaires du CSSMI. Le territoire étant vaste, les directions adjointes se partagent les établissements selon des secteurs définis.

Sylvain Bruneau

M. Sylvain Bruneau, directeur général adjoint

M. Bruneau est responsable des établissements suivants :

  • Alpha (Rosemère)
  • de l'Espace-Couleurs (Terrebonne)
  • de l’Harmonie-Jeunesse (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • des Moissons (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • Du Bois-Joli  (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • du Ruisselet (Lorraine)
  • Jeunes du monde (Terrebonne)
  • Le Carrefour (Lorraine)
  • Le Rucher et le Pavillon Félix-Leclerc (Bois-des-Filion)
  • Le Tournesol (Lorraine)
  • Marie-Soleil-Tougas (Terrebonne)
  • Saint-Gabriel et Pavillon Notre-Dame (Sainte-Thérèse)
  • secondaire du Harfang et Pavillon Saint-François (Sainte-Anne-des-Plaines)
  • secondaire Hubert-Maisonneuve (Rosemère)
  • secondaire Rive-Nord (Bois-des-Filion)
  • Centre de formation agricole de Mirabel (Mirabel)
  • Centre de formation des Nouvelles-Technologies (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle de l’automobile (Sainte-Thérèse)
  • Centre de formation professionnelle, l’Émergence et Pavillon de l'Émergence «les Promenades» (Deux-Montagnes)
  • Centre de formation continue des Patriotes (incluant les services en milieu carcéral - Deux-Montagnes) et Pavillon Jacques-Labrie (Saint-Eustache)
  • Centre de formation professionnelle CSSMI-CSSWL (Saint-Eustache)
  • Centre multiservice de Sainte-Thérèse et Pavillon Mgr. Philippe-Labelle (Sainte-Thérèse)

 

 

Nathalie Denneny

Mme Nathalie Denneny, directrice générale adjointe

Mme Denneny est responsable des établissements suivants :

  • Arthur-Vaillancourt (Sainte-Thérèse)
  • Chante-Bois (Blainville)
  • de Fontainebleau (Blainville)
  • de l’Aquarelle (Blainville)
  • de l’Envolée (Blainville)
  • de la Renaissance (Blainville)
  • de la Seigneurie (Blainville)
  • des Ramilles (Blainville)
  • des Semailles (Blainville)
  • du Trait-d’Union, Pavillon Charles-Ducharme et Pavillon Adolphe-Chapleau (Sainte-Thérèse)
  • Notre-Dame-de-l’Assomption (Blainville)
  • Plateau Saint-Louis  (Blainville)
  • Saint-Pierre (Sainte-Thérèse)
  • Terre-Soleil (Sainte-Thérèse)
  • Polyvalente Sainte-Thérèse (Sainte-Thérèse)
  • secondaire Henri-Dunant (Blainville)
  • secondaire Lucille-Teasdale (Blainville)
Lucie Mathieu

Mme Lucie Mathieu, directrice générale adjointe

Mme Mathieu est responsable des établissements suivants :

  • Arc-en-ciel (Saint-Eustache)
  • au Cœur-du-Boisé (Saint-Eustache)
  • Clair Matin (Saint-Eustache)
  • Cœur à cœur, l’Alternative (Saint-Eustache)
  • Curé-Paquin (Saint-Eustache)
  • des Grands-Vents (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Jardins-des-Patriotes (Saint-Eustache)
  • des Lucioles (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Mésanges (Deux-Montagnes)
  • Emmanuel-Chénard (Deux-Montagnes)
  • Horizon-du-Lac (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • Horizon-Soleil (Saint-Eustache)
  • Le Sentier (Boisbriand)
  • Notre-Dame (Saint-Eustache)
  • Sauvé (Deux-Montagnes)
  • Terre des jeunes (Saint-Eustache)
  • Val-des-Ormes (Rosemère)
  • Village-des-Jeunes (Saint-Eustache)
  • Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • secondaire des Patriotes (Saint-Eustache)
  • École secondaire Liberté-Jeunesse (Sainte-Marthe-sur-le-Lac)
  • des Érables (Deux-Montagnes)
Dominique Robert

M. Dominique Robert, directeur général adjoint

M. Robert est responsable des établissements suivants :

  • de la Clairière (Boisbriand)
  • de la Clé-des-Champs (Mirabel)
  • de l’Amitié (Saint-Placide)
  • des Blés-Dorés (Mirabel)
  • des Grands-Chemins (Boisbriand)
  • des Perséides et Pavillon des Primevères (Pointe-Calumet)
  • des Pins (Oka)
  • du Grand-Pommier (Saint-Joseph-du-Lac)
  • du Mai (Boisbriand)
  • Gabrielle-Roy  (Boisbriand)
  • Gaston-Pilon (Boisbriand)
  • Girouard (Mirabel)
  • Le Tandem, Pavillon Lionel-Bertrand et Pavillon Augustin-Charlebois (Sainte-Thérèse)
  • Nouvelle école primaire du Domaine-Vert Nord (Mirabel)
  • Prés fleuris (Mirabel)
  • Rose-des-Vents (Saint-Joseph-du-Lac)
  • Sainte-Scholastique (Mirabel)
  • secondaire d’Oka (Oka)
  • secondaire Jean-Jacques-Rousseau (Boisbriand)